Детей в вологодской больнице кормили поддельным маслом

Маленьких пациентов областной больницы в Вологде кормили поддельным маслом. В ходе проверки выяснилось, что вместо сливочного масла поставщик отправлял суррогат. Экспертиза показала, что продукт больше походил на маргарин, причем плохого качества. Такое «масло» могло причинить серьезный вред здоровью малышей.

В Вологодскую областную детскую больницу поставляли некачественное сливочное масло. Обман вскрылся после того, как партия масла, не соответствующего стандартам, оказалась в рационе детей и сотрудников лечебного учреждения. Подозрительно низкая цена продукта привлекла внимание сотрудников территориального управления Роспотребнадзора. Те обратились в Комитет госзаказа Вологодской области.

Экспертов удивило то, что цена продукта была чуть ли не вдвое ниже необходимой. Стоит отметить, что технология производства масла исключительно на основе животных жиров изначально предполагает довольно высокую цену на выходе.

По сообщению пресс-службы областного правительства, комитет госзаказа отправил масло на проверку в лабораторию Вологодского ЦСМ, откуда вскоре пришел отчет о ее результатах.

Мы не определяли опасность этого масла для здоровья, мы определяли, соответствует ли оно стандартам качества, ведь существует ГОСТ, устанавливающий все требования, которым должно соответствовать качественное сливочное масло. Мы исследовали жирно-кислотный состав продукта и выяснили, что он содержит растительные жиры, а значит, по сути, это маргарин, а не сливочное масло. По ГОСТу мы определяли и массовую долю этиловых эфиров, жирных кислот, смотрели ряд показателей, соотносили полученные результаты с ГОСТом. В одной пробе пять из пяти показателей не соответствовали стандартам качества, в другой пробе — четыре из пяти показателей. По контракту поставщик указывал, что поставляет сливочное масло, на деле выяснилось, что это не так. Поэтому здесь можно говорить о фальсификации.

http://smartnews.ru/regions/vologda/13492.html